Власти Гагаузии пожаловались представителям ЕС, ОБСЕ и США на ограничения со стороны руководства Молдовы
Взаимоотношения между центральными органами власти Молдовы и администрацией Гагаузии стали предметом обсуждения на встрече в Комрате башкана автономии Ирины Влах и председателя Народного собрания (НСГ) Дмитрия Константинова с главами делегации ЕС в РМ Пирккой Тапиола и миссии ОБСЕ Майклом Скэнланом, руководителем офиса Совета Европы Хосе Луисом Эрреро и послом США Джеймсом Петтитом.
Как сообщает «Infotag» со ссылкой на сайт исполкома Гагаузии, башкан выразила обеспокоенность тем, что Избирательный кодекс Гагаузии, принятый НСГ, опротестован в судебных инстанциях со стороны центральных органов власти Молдовы.
По ее словам, Госканцелярия также вышла с инициативой об отмене регионального закона о депутатском иммунитете, а минпросвещения оспаривает местный закон об образовании, считая, что он противоречит республиканским нормам.
Влах напомнила, что НСГ в соответствие с законом РМ об особом правовом статусе Гагаузии, наделено полномочиями принятия региональных законов, регламентирующих общественные отношения в различных областях жизнедеятельности.
Согласно сообщению, гости выразили готовность оказать всяческую поддержку исполкому и Народному собранию в налаживании с центром.
В апреле минпрос выразил недовольство принятием в Гагаузии собственного закона об образовании. Министерство отмечало, что документ не обсуждался с ним, другими госорганизациями, а также с гражданами и неправительственными организациями, расценив принятие закона как «вызов центральным властям». Руководство Гагаузии объяснили принятие собственного закона тем, что Кодекс об образовании РМ не в полной мере учитывает интересы жителей автономии.
Ще на цю тему
- 15.01.2021 Санду хоче створити «коло довіри» Румунія-Молдова-Україна
- 13.01.2021 Санду відхилила пропозицію Усатого призначити його прем'єром і пояснила, чому
- 13.01.2021 Первый визит в Киев: Санду намерена установить стратегические отношения Молдовы с Украиной
- 31.12.2020 Майя Санду уволила главу Службы государственной охраны Молдовы
- 29.12.2020 Санду у найближчі дні планує почати процедуру розпуску парламенту Молдови
- 23.12.2020 Прем'єр Молдови подав у відставку
- 23.12.2020 Прем'єр Молдови не виключає, що уряд країни піде відставку
- 18.12.2020 «Pro Moldova» намерена обратиться в КC относительно законов, принятых парламентом
- 17.12.2020 Путін назвав умови виведення миротворців з Придністров'я
- 17.12.2020 Парламент Молдови прийняв ввечері 16 грудня та в ніч на 17 грудня цілий ряд скандальних рішень і кілька популістських законів
- 17.12.2020 Молдова повернула російській мові міжнаціональний статус
- 09.12.2020 Санду розповіла, чи бачить ризики виникнення нового конфлікту у Придністров'ї