В аннексированном Крыму украинцев поздравили с Днем Независимости / Фото / Видео

09:23 25.08.2016

Активисты Украинского культурного центра в оккупированном Россией Крыму 24 августа поздравили граждан Украины с 25-летием Независимости.

Об этом пишет Крым.Реалии

«День Независимости – прекрасные слова. Слыша их, вспоминаешь страницы истории, любимые книги, которые удалось прочитать в детстве и юношестве, героев, готовых отдать жизнь за независимость любимой страны. Но независимость – это не только возможность принимать решения без оглядки на другую страну. Это нечто большее, большее для каждого украинца, Украина это наш дом! Будь з нами, будь українцем», – написал он в Фейсбуке.

«С праздником всех свободных, честных, справедливых людей сильных духом, честных сердцем, тех кто не изменил присяге, людей чести и достоинства! С праздником всех, для кого слово Украина не просто звук, а – родина. Слава Украине!», – написал в соцсетях другой активист центра Вельдар Шукурджиев.

Также активисты поздравили украинцев отрывком из стихотворения Владимира Сосюры «Любіть Україну» - видео в Фейсбуке.

После аннексии Крыма Россией на полуострове празднование Дня Независимости Украины проходит полуподпольно. За два дня до 24 августа активиста Украинского культурногоцентра Леонида Кузьмина предостерегли от проведения каких-либо акций и мероприятий в день рождения Украины. При этом оккупационые власти Симферополя анонсировали проведение крестного хода 24 августа.

24 августа у памятника украинского поэта Тараса Шевченко в Симферополе появились букеты цветов с желто-голубой символикой. У памятника активно патрулировали сотрудники российской полиции и крымской «самообороны».

Фото сайта ru.krymr.com

Ще на цю тему