Байден в Анкаре: отношения с Турцией крайне важны для США

12:07 25.08.2016

Соединенные Штаты придают отношениям с Турцией «первостепенную важность» и готовы оказать «решительную поддержку» турецким демократическим институтам.

Об этом заявил вице-президент США Джо Байден, выступивший в Анкаре после переговоров с премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом, сообщает Крым.Реалии.

Турецкий премьер, со своей стороны, подчеркнул, что Анкара и Вашингтон не должны никогда допускать инцидентов, наносящих ущерб их отношениям. Йылдырым выразил также надежду на экстрадицию проживающего в США оппозиционного турецкого религиозного деятеля Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в подготовке попытки государственного переворота 15 июля.

В ходе переговоров Байден вновь отметил, что США сотрудничают с Турцией в деле правовой оценки обвинений против Гюлена, и подчеркнул, что его выдача может быть осуществлена только на законной основе.

Намечены также переговоры Байдена с президентом Реджепом Эрдоганом, который ранее в среду, 24 августа, заявил, что у Вашингтона нет «никаких предлогов» для отказа в экстрадиции Гюлена.

Ще на цю тему