Всемирный банк проведет Дни Азербайджана

16:19 23.02.2011

В марте в головном офисе Всемирного банка в Вашингтоне будут проведены Дни Азербайджана. 

«Международный валютный фонд неформально примет участие в этой кампании», — сообщил руководитель Международного валютного фонда по Азербайджану Надим Илахи. Всемирный банк — международная финансовая организация, созданная с целью организации финансовой и технической помощи развивающимся странам.

Два тесно связанные между собой учреждения в составе Всемирного банка — Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международная ассоциация развития (МАР) — предоставляют займы по низким процентным ставкам, под нулевой процент или в виде грантов странам, не имеющим доступа к международным рынкам капитала или имеющим такой доступ на невыгодных условиях.

В отличие от других финансовых учреждений, Всемирный банк не стремится к получению прибыли. МБРР действует на рыночной основе, пользуется своим высоким кредитным рейтингом, позволяющим ему получать средства под низкий процент, для того чтобы предоставлять кредиты своим клиентам из числа развивающихся стран также по низким процентным ставкам. Операционные расходы, связанные с этой деятельностью, банк покрывает самостоятельно, не используя для этого внешние источники финансирования.

По материалам AZE.az


 

Теми: