Минфин РФ: Пенсионная реформа страны не сбалансирована, встал вопрос увеличения пенсионного возраста граждан

14:54 22.02.2011

Пенсионная реформа страны не сбалансирована и негативно влияет на «стратегические решения». Такое мнение высказал вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин на экономическом форуме в Красноярске.

«Мы отклонились от соответствия стратегическим целям, когда принимали новый формат пенсионной реформы, повышали пенсии. Да, мы решили благородную задачу. Мы существенно уменьшили бедность среди пенсионеров. У многих из них пенсия стала выше. Но мы не сбалансировали ее необходимыми изменениями реформы самих пенсионных прав.»

Сейчас, отметил он, встал вопрос изменения пенсионного возраста. «Со мной не согласны партия власти и некоторые политики», - напомнил министр.

Кудрин привел такой факт, что сегодня половина всех пенсионных назначений прошлого и этого года - это будут пенсии до пенсионного возраста, то есть это льготные пенсии по разным категориям граждан. Сейчас, по его словам, в России пенсионерами становятся в 40-50 лет, половина всех новых назначений.

Это ситуация, подчеркнул глава Минфина, не похожа ни на одну современную страну. Кудрин отметил, что в России нет ресурсов, чтобы сохранять пенсионную систему. Тот факт, что повышаются страховые взносы на бизнес, означает, что ресурсов нет.

Дефицит Пенсионного фонда в бюджете Российской Федерации остается 1 триллион рублей, - напомнил министр. А на строительство дорог в федеральном бюджете заложено 340 млрд. рублей.

«Для такой страны как наша строительство дорог в таком объеме - это очень мало. Это говорит о том, что мы не принимаем главные стратегические решения должным образом». - подчеркнул вице-премьер.

России нужно подготовить программу модернизации, которая опиралась бы не на отдельные предприятия и госкорпорации, уверен глава Минфина. Существенно приблизит модернизацию сокращение роли государства в экономике в результате приватизации и уменьшения монополизма.

«Мы еще не прошли путь реорганизации наших корпораций. У нас есть одни частные предприятия, которые ближе к Правительству и государству, чем другие частные предприятия. Они пользуются административной поддержкой. Слияния, поглощения, доступ к ресурсам, часто решаются в кабинетах чиновниках. Нужно существенно изменить ситуацию». - подчеркнул Кудрин.

По материалам NEWSru.com

Ще на цю тему