Молдова - вторая страна по количеству российских избирателей за рубежом

11:44 19.08.2016

В Молдове могут проголосовать почти 200 тыс. российских граждан, приняв участие в выборах депутатов Госдумы седьмого созыва.

Об этом сообщает издание «Известия», которое составило топ-5 стран, где больше всего российских граждан может прийти на избирательные участки 18 сентября, пишет RTR Moldova.

Максимальное число российских граждан зарегистрировано в Германии - 512 292 человека. Второе место - Молдова. Третью строчку занимает Израиль - около 150 тыс. избирателей. За ним следуют Эстония (порядка 120 тыс.) и США - во время голосования на их территории будет находиться свыше 100 тыс. россиян.

Примечательно, что в граничащих с РФ Беларусси, Украине, Казахстане и непризнанной Абхазии зарегистрировано менее чем по 100 тыс. российских избирателей.

В Центризбиркоме рассказали, в какие российские регионы отправятся бюллетени россиян, отдавших свой голос за рубежом. Так, данные, собранные в Молдове, на подсчет придут в Смоленскую, Воронежскую, Иркутскую, Калининградскую, Липецкую и Саратовскую области.

Бюллетени россиян, проживающих в США, подсчитают на нескольких участках в Москве и около 20 тыс. - в Самарской области. Результаты голосования Германии будут высланы в Санкт-Петербург, а также в Ленинградскую, Калужскую, Тамбовскую, Московскую, Томскую, Вологодскую и Курскую области.

Как отмечает российский ЦИК, большинство зарубежных участков к выборам готовы. 25 августа будут подведены итоги работы. В частности, ЦИК осталось решить проблемы, связанные с «безопасностью на избирательных участках Украины и Сирии».

«Обсудим это 24 августа в Берлине с послами и генеральными консулами росзагранучреждений из 38 стран», - прокомментировал чрезвычайный и полномочный посол, член ЦИК Василий Лихачев.

Читайте также: Молдова против избирательных участков РФ в Приднестровье

Теми:

Ще на цю тему