Трасса Джубга – Сочи откроется в реверсивном режиме 22 февраля. Восстановительные работы завершатся 12 марта

17:10 21.02.2011

Продолжаются ремонтно-восстановительные работы в месте сходя оползня под Туапсе, уже завершается укладка третьей нитки трубы большого диаметра в русло ручья. В итоге сток воды со склона горы, по которому проходит федеральная трасса, будет осуществляться по трем 120-метровым трубам, уложенным параллельно.

По расчетам гидрологов, трех труб, каждая из которых диаметром 1 метр, хватит, чтобы обеспечить полный отвод вод со склона даже в условиях затяжных ливней.

Кроме того, благодаря трубам будет полностью исключена вероятность прерывания оттока воды оползневыми массами. Таким образом, в будущем жители долины смогут более не опасаться угрозы подтопления, передает пресс-служба дорожного агентства Минтранса РФ.

«Уже завершено возведение верховой временной подпорной стенки, отсыпано земляное полотно на разрушенном участке дороги. Планируется, что новый гравийный участок автодороги протяженностью 50 м сможет принять в реверсивном режиме поток легкового автотранспорта до момента полного восстановления аварийного участка.

Светофоры, позволяющие регулировать транспортный поток в реверсивном режиме, уже установлены и готовы к работе. Сейчас геологи, гидрологи, геодезисты, проектировщики ведут пристальное наблюдение за восстановленным земляным полотном.

Если по результатам мониторинга мнение экспертов в отношении стабильности земляного полотна будет положительным, уже 22 февраля, по восстановленному участку пройдут первые автомашины», - сообщает пресс-служба агентства.

Всего с начала производства работ на аварийный участок завезено и отсыпано более 13 тыс. куб. м инертных материалов. На участке задействовано 46 специалистов и 15 единиц техники, в числе которых 2 бульдозера, 2 экскаватора, 2 автокрана, 1 каток, 2 буронабивные установки, 6 вахтовых машин.

Все восстановительные работы на разрушенном оползнем участке трассы «Джубга-Сочи» ориентировочно завершатся 12 марта 2011 года - сообщили в главном управлении МЧС по Краснодарскому краю (ГУ МЧС).

В месте просадки асфальтового покрытия дорожникам удалось создать технологический проезд. При необходимости движение автомобилей аварийных служб осуществляется беспрепятственно.

«Сейчас большегрузных автомобилей на стоянках на федеральной трассе под Туапсе в двух направлениях Джубга-Туапсе и Сочи-Туапсе нет», - подтвердил оперативный дежурный ГУ МЧС. Около 20 автомобилей, загруженных стройматериалами, продовольствием длительного хранения, таможенным грузом, находятся на специальной стоянке, расположенной в автоколонне города Горячий Ключ.

Как сообщили в администрации города, для водителей организовано питание в столовой на территории автоколонны. Остальные автомобили грузоподъемностью до 5 тонн перенаправляются в Сочи и Туапсе через Шаумянский перевал. Всего с начала стихийного происшествия уже пропущено через него почти 400 машин.

Грузы с большегрузных автомобилей перегружаются на железнодорожных станциях Краснодар, Армавир, Кавказская, Горячий Ключ и Саратовская в вагоны или на платформы. На утро 21 февраля уже загружено и отправлено по железной дороге в Сочи и Туапсе 90 вагонов.

В субботу в 09:00 мск в Сочи в порт Имеретинской низменности, где создается Олимпийский парк, прибыл паром Strofades-4 с 42 большегрузными автомобилями на борту общей массой 1241 тонна. За 5 часов паром был разгружен и в тот же день поздно вечером с 79 автомобилями убыл в порт Новороссийск.

Напомним, участок трассы М-27 «Джубга-Сочи» был разрушен в результате движения оползня в ночь с 8 по 9 февраля. Дорожное полотно оказалось повреждено частично, на автомобильной дороге действовала одна полоса с реверсивным движением. Однако утром 10 февраля участок трассы вновь осел, на этот раз почти на 6 м.

В Туапсинском районе объявлен режим ЧС. Проезд по автомагистрали Джубга - Сочи закрыли полностью.

Восстановление разрушенного оползнем участка федеральной трассы Джубга – Сочи  потребует, по предварительным подсчетам, порядка 150-160 млн. рублей.

По материалам ЮГА.ру и ИТАР-ТАСС Кубань