Грузия разморозит проект железной дороги в объезд Тбилиси

09:00 17.08.2016

Правительство Грузии приняло решение о возобновлении проекта строительства железной дороги в объезд Тбилиси, предусматривающего вывод за пределы города проходящей в настоящее время через грузинскую столицу главной железнодорожной магистрали страны.

Согласно распоряжению правительства, государственному АО «Партнерский фонд» и АО «Грузинская железная дорога» (ГЖД) поручено завершить приостановленный 3 года назад проект за 22 месяца - до лета 2018 года, передает ЦТС со ссылкой на Интерфакс.

Тбилисская мэрия должна будет согласовать решение по осуществлению данного проекта, улучшенного на основании нового инженерно-проектного исследования, в течение 4 месяцев. За это время должны быть внесены необходимые поправки в договор от 14 июня 2010 года между ГЖД и контрактором проекта - китайской железнодорожной строительной компанией China Railway-23 Bureau Group.

Проект строительства железной дороги в объезд Тбилиси был начат в 2010 году прежним руководством ГЖД (оно почти полностью сменилось после состоявшихся в октябре 2015 года парламентских выборов). В середине июля 2013 года осуществление проекта было приостановлено из-за возникших вопросов, связанных с его рентабельностью. В частности, стоимость проекта первоначально оценивалась в 300 млн долларов, затем она возросла до 350 млн долларов. Но в случае его реализации почти на 50% увеличивались операционные и другие расходы компании, при этом приблизительно на 25% сокращалась пропускная способность магистрали.

По заказу ГЖД австрийская MC Mobility Consultants GmbH изучила результаты, ожидаемые от проекта в его прежнем виде, и представила заключение, на основании которого было принято решение его переработать.

До приостановки проекта консорциум в составе China Railway-23 Bureau Group и грузинского АО «Хидмшени» (Мостострой) уже провел работы общей стоимостью 213 млн долларов, включая высвобождение территории под строительство объездной железной дороги и выплату компенсаций проживающему на ней населению.

Проходящая через Тбилиси железнодорожная линия является частью транспортного коридора Восток-Запад. По ГЖД в основном осуществляется транзит нефти и нефтепродуктов из Азербайджана, Казахстана и Туркменистана к портам Черного моря.

Ще на цю тему