Румыния продолжает антикоррупционные операции – теперь на границе с Молдовой

14:57 21.02.2011

Утром 21 февраля  на румынском пограничном пункте Албица на границе с Молдовой были задержаны для допроса 53 сотрудника пограничной полиции, включая главного комиссара Даниэла Корбана. Близкие к следствию источники утверждают, что пограничники подозреваются во взяточничестве и контрабанде сигарет.

В результате проведения операции с 6 до 8 часов на пограничном переходе Леушены-Албица был прекращен пропуск автомобилей.

Как сообщил сотрудник пресс-службы таможенного департамента Молдовы Ион Магу, в это время на пограничном переходе находились две тысячи человек, 14 маршруток, 362 автомобиля и 288 автобусов.

Это уже третья масштабная спецоперация румынских органов за истекший месяц – ранее в ходе таких же мероприятий по подозрению в контрабанде и коррупции были арестованы около 150 сотрудников таможни и пограничной полиции на пунктах пропуска на границах с Украиной и Сербией.

После того как прокуратура предъявила обвинения в коррупции главе румынских таможенников Раду Маржиняну, премьер Эмиль Бок отправил его в отставку

По предварительным данным, только объем контрабанды табачных изделий из Молдовы в Румынию исчисляется десятками миллионов евро.

В 2010 году было зарегистрировано два крупномасштабных задержания – 5 марта в Леушенах арестована партия контрабандных сигарет, общей стоимостью свыше 1 млн. долларов и 11 ноября на одном из складов румынского города Урзичень были найдены сигареты стоимостью 2 млн. долларов. На части из них были акцизные марки Молдовы.

На пропускном пункте Албица с румынской стороны работает 114 человек, в том числе 87 таможенников.

По материалам Новости-Молдова

Ще на цю тему