Активист «Правого сектора» в суде требует опровергнуть заявление о том, что «Одесса — русский город» / Фото

14:20 09.08.2016

Руководитель одесской областной ячейки «Правого сектора» Сергей Стерненко подал в Суворовский районный суд иск о защите чести и достоинства, в котором, среди прочего, требует опровергнуть заявление о том, что «Одесса — русский город».

Об этом сообщил сам Стерненко на своей странице в «Фейсбуке». Ответчиком по делу является преподаватель ОНУ им. Мечникова и активистка «Антимайдана» Елена Радзиховская, передает Думская.

Как следует из искового заявления, инцидент, который стал поводом для обращения в суд, произошел 28 июня 2016 года — в День Конституции. Тогда группа пророссийских активистов, среди которых была Радзиховская, проводила митинг возле высотного здания облсовета на Канатной, 83. Они принесли на акцию гроб с надписью «Конституция». Стерненко вступил в диалог с участниками мероприятия, но услышал в свой адрес «пару ласковых».

В своем иске Стерненко оценил нанесенный ему моральный ущерб в одну гривну и обратился в суд с просьбой обязать Радзиховскую извиниться и опровергнуть ложную порочащую его информацию. Учитывая, что оскорбления были нанесены ему на массовом мероприятии в присутствии активистов «Правого сектора», он требует, чтобы Радзиховская извинилась и опровергла свои слова на общем собрании областной ячейки этой организации.

Также Сергей Стерненко потребовал признать недостоверным заявление ответчика о том, что «Одесса — русский город». По его мнению, Одесса может стать русским городом [російським містом — так в оригинале] только в случае нарушения территориальной целостности Украины.

«Суверенитет и территориальная целостность Украины являются обязательными условиями, которые создают принципиальную возможность обеспечения всех прав и свобод граждан Украины, — сказано в исковом заявлении. — Наглядный пример катастрофичных для граждан последствий нарушения суверенитета и территориальной целостности сейчас можно увидеть на востоке Украины — в ОРДЛО [«отдельных регионах Донецкой и Луганской областей»], территория которых не контролируется украинским государством. Сейчас там не гарантированы даже самые главные, фундаментальные права человека — на жизнь, на личную свободу и неприкосновенность, на свободу мысли и слова, на социальную защиту. […] Поэтому я считаю защиту суверенитета и территориальной целостности Украины залогом обеспечения моих прав и самым главным моим делом как гражданина Украины», — пишет Стерненко.

Отметим, Елена Радзиховская — кандидат исторических наук, доцент кафедры истории древнего мира и средних веков ОНУ им. Мечникова. Она – активный участник различных мероприятий «Антимайдана» как в Украине, так и за рубежом. После инцидента 28 июня Стерненко обратился с письмом в ректорат вуза с требованием уволить преподавателя за ее украинофобскую позицию.

26-летний сын Радзиховской Андрей Бражевский был активистом объединения «Боротьба». От полученных 2 мая 2014 года травм он погиб — Бражевский выпрыгнул из горящего здания Дома профсоюзов.

 

Ще на цю тему