Катарских бизнесменов в Грузии интересует туризм, энергетика и сельское хозяйство

12:45 21.02.2011

Катарские бизнесмены интересуются развитием туризма и сельского хозяйства в Грузии. Об этом заявила министр экономики Грузии Вера Кобалия.

По ее словам, через месяц в Грузию прибудет группа катарских бизнесменов для изучения инвестиционной среды на месте.

Министр экономики Грузии Вера Кобалия с деловым визитом посетила Катар 13-16 февраля. Как стало известно после этого визита, прямые рейсы между Катаром и Грузией будет осуществлять «Эар Катар».

Как заявила 14 февраля заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, катарские бизнесмены также интересуются и энергетическим сектором страны.

«Возможно, катарские бизнесмены осуществят несколько проектов в энергетической сфере. Разговоры идут об очень интересных инвестициях. Катару нравится наш инвестиционный климат, и они уже представили нам несколько предложений», – заявила она. Именно эти вопросы будут обсуждаться в Катаре 21-22 февраля, куда для этого направится грузинская делегация во главе с министром иностранных дел Григолом Вашадзе. По уточненной информации, в его рамках пройдет встреча с эмиром Катара, шейхом Хамадом Бин Халифа Али.

Следует отметить, что Грузия уже второй год пытается привлечь катарские инвестиции. С этой целью в 2009 году в Дохе побывал президент Грузии Михаил Саакашвили. Тогда шел разговор о возможной инвестиции в Грузию в 1 млн. долларов, а также экспорте в Катар грузинских мандаринов и овец.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему