Археологи обнаружили на Таманском полуострове древние сооружения

17:30 04.08.2016

Большой комплекс городских оборонительных сооружений, построенных из сырцовых кирпичей предположительно в VI-V вв. до н.э., обнаружили археологи на территории историко-археологическиого музея-заповедника «Фанагория», расположенного на Таманском полуострове в Краснодарском крае.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры РФ, передает ТАСС.

«Здания, выстроенные по краю холма, имеют необычно мощные стены (более одного метра толщиной) и расположены по отношению друг к другу в шахматном порядке», - пояснили в пресс-службе.

По словам директора музея-заповедника Владимира Кузнецова, «уникальность находки в том, что оборонительные сооружения архаического и раннеклассического времени крайне редки не только в Причерноморье, но и в Средиземноморье - городские стены, как правило, отсутствовали в греческих городах до VI в. до н.э. включительно». Директор убежден, что «открытие в Фанагории городских укреплений, тем более такой необычной конструкции, является важнейшим событием для археологии всего Средиземноморского бассейна».

Кроме того, добавили в Минкультуры, была найдена «редчайшая древнеперсидская клинопись». Она сохранилась фрагментарно, но, как подчеркивает Кузнецов, «во-первых, клинопись являлась официальной письменностью, использовавшейся персидскими царями, а в обнаруженной надписи упоминается имя легендарного персидского царя Дария I (550-486 гг. до н.э.)».

Во-вторых, «в тексте присутствует слово, которое можно прочитать как Милет (крупнейший греческий город в Ионии, современная Малая Азия)». Директор музея поясняет: учитывая, что «Милет в начале V в. до н.э. был центром Ионийского восстания эллинских полисов против Дария I, можно предполагать, что царь после победы над греками поставил в городе мраморную стелу с победной реляцией, фрагмент разрушенной стелы попал (например, в качестве балласта на корабле) в Фанагорию».

Ще на цю тему