ВБ внедрит ряд проектов в Приднестровском регионе

17:06 03.08.2016

Всемирный банк может внедрить ряд инфраструктурных проектов в Приднестровском регионе, что позволит повысить уровень взаимного доверия между жителями обоих берегов Днестра.

Об этом представители ВБ заявили на встрече вице-премьера по реинтеграции Молдовы Георге Бэлана с группой экспертов под руководством регионального директора Всемирного банка по Молдове Алекса Кремера. Официальный представитель ВБ прибыл на встречу в сопровождении специалистов в сфере транспорта Марии Клаудии Пачон и Елены Лунгу, а также ряда других экспертов международного учреждения, передает Interlic.
 
По сообщению Бюро по реинтеграции, собеседники обменялись мнениями и идеями о перспективах внедрения в населенных пунктах на левом берегу Днестра ряда проектов по технической помощи, которые касаются оценки транспортной сети региона, проблем в сфере окружающей среды, контроля над загрязнениями, менеджмента рисков качества, программы агро- или экотуризма, обучения молодежи с низким уровнем образования.
 
Особенное внимание было уделено изучению технико-экономического обоснования проектов в сфере дорожной инфраструктуры, особенно деятельности, предусмотренной Программой по укреплению доверия «Поддержка знаний».
 
Вице-премьер приветствовал инициативу расширения проектов по поддержке Приднестровского региона, в рамках которых модернизируется дорожная инфраструктура, и отметил, что на данном этапе есть необходимость в оценке состояния региональных дорог, обновлении базы данных в этой сфере, развитии транспортных коридоров и общем улучшении ситуации в этом сегменте. Также была дана высокая оценка готовности ВБ предоставить финансовую и экспертную помощь по этим направлениям.
 
В рамках сотрудничества между правительством Молдовы и Всемирным банком будут реализованы проекты в сфере реабилитации местной инфраструктуры, общественного развития населенных пунктов и продвижения программ регионального партнерства, что повысит уровень взаимного доверия между жителями обоих берегов Днестра.
 
В завершение Георге Бэлан поблагодарил представителей ВБ за их деятельность, направленную на благо населения, выступив за непрерывное развитие данного сотрудничества.

 

Ще на цю тему