Грузия и Украина углубят сотрудничество в таможенной сфере

11:29 03.08.2016

Грузия и Украина углубят сотрудничество в таможенной сфере. Об этом сообщил заместитель главы Государственной фискальной службы Украины (ГФСУ) Мирослав Продан, комментируя визит делегации ведомства в Грузию.

«Сегодня мы находимся на стадии согласования проекта технических условий организации обмена информацией между Украиной и Грузией. Фискальная служба, со своей стороны, приложит максимум усилий, чтобы указанный документ был подписан и налажен действенный информационный обмен с нашими грузинскими коллегами», - подчеркнул Продан, сообщает Грузия Online.

Как уточнил спикер, внедрение новации создаст базу для выявления таможенных нарушений и улучшит условия определения таможенной стоимости товаров двусторонней торговли.

Украинскую сторону также заинтересовал опыт Грузии в организации функционирования пунктов пропуска (в т.ч. портовых направлений).

«Опыт наших коллег из Грузии в развитии портовой инфраструктуры и в расширении пропускной способности является интересным для Украины. Мы активно работаем над внедрением новых технологий в украинскую таможню. Международные проекты, в которых участвует Украина, и опыт наших партнеров помогут нам создать украинские пункты пропуска европейского уровня», - заявил чиновник ГФСУ.

Ще на цю тему