В Херсоне, Николаеве и Одессе отметили День ВДВ / Фото / Видео

10:01 03.08.2016

2 августа группа людей в полосатых тельняшках и голубых беретах прошлась по городу Херсону строем.

Так херсонцы отметили ежегодный неофициальный праздник день Воздушно Десантных Войск доставшийся Украине по наследству от Советского Союза, пишет Херсон Типичный.

Короткий митинг, возложение цветов к памятникам и мемориальным знакам в центре города, связанных с героическим прошлым Херсона, стали основной канвой праздника.

Фото сайта t.ks.ua

В Николаеве по этому случаю на Терновском полигоне 79-я отдельная аэромобильная бригада устроила настоящее театрализованное шоу для горожан - рукопашный бой, и прыжки с парашюта, и боевые стрельбы с крупнокалиберных пулеметов, пишет 0512.com.ua.

Десантники для гостей праздника подготовили выставку военной техники на которую можно было не только осмотреть, но и потрогать руками.

По случаю праздника лучшие бойцы высокомобильных воздушных десантных войск получили награды.

Во время торжества над головами николаевцев кружил вертолет Ми-24.

Фото сайта 0512.com.ua

В Одессе торжественная часть началась примерно в 11:00 с гимна Украины. Собравшиеся почтили память павших за Родину десантников, сообщает Думская.

С кратким приветствием выступили представители областного совета, облгосадминистрации и городской власти. На празднике присутствовала легенда советских ВДВ, соратник самого Маргелова генерал-лейтенант Лев Горелов, который совершил свой первый прыжок в 1940 году, прошел всю Вторую мировую, участвовал в операции «Вихрь» в Чехословакии и Афганской войне. Сегодня ему исполнилось 94 года.

Ветеранам были вручены почетные грамоты и значки, после чего над ипподромом появился Ан-2, который в три захода сбросил 10 парашютистов с флагами и дымами. Прыгали только опытные спортсмены, у которых позади не менее 500 прыжков. С поля стартовали два мотопараплана, которые тоже показали интересную программу.

Потом была солдатская каша, встречи, общение, и конечно, холодная водка.

Фото сайта dumskaya.net

Ще на цю тему