Кетеван Цихелашвили - новый госминистр Грузии по вопросам примирения

17:15 02.08.2016

Госминистром по вопросам примирения и гражданского равноправия назначена Кетеван Цихелашвили, которая до этого занимала должность заместителя главы этого ведомства.

Цихелашвили была назначена на пост госминистра, после того как ее предшественник Паата Закареишвили ушел в отставку, сообщает Sputnik.

«Мы продолжим осуществлять мирную политику, так как мир - обязательное условие разрешения конфликтов и устойчивого развития страны. Мы продолжим прагматичную политику, которая зачастую направлена не на громкую риторику, а на дело», - сказала Цихелашвили на брифинге.

Кетеван Цихелашвили родилась 21 августа 1978 года. Является выпускницей факультета международных отношений Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили. В 2000 году получила степень магистра по международным отношениям и европейским исследованиям в Центральном университете Европы (Венгрия).

В разные годы работала в различных неправительственных и международных организациях, была главным специалистом в Центре исследований и анализа внешней политики МИД Грузии. Имеет опыт работы в журналистике – в 2000-2001 гг. была помощником редактора электронного журнала Transition Online.

С 2006 года является докторантом факультета философии и социальных наук Государственного университета Ильи, в 2011 году была академическим исследователем в Университете Фрибура (Швейцария), также занималась исследовательской работой в Парламентской ассамблее НАТО, Центре исследований ОБСЕ и других ведущих международных организациях.

На протяжении шести лет была директором неправительственной организации Тбилисская либеральная академия (Liberal Academy Tbilisi, LAT).