За 6 месяцев объем экспорта сельскохозяйственной продукции из Азербайджана вырос на 27,5%

14:07 01.08.2016

В течение шести месяцев текущего года экспорт сельскохозяйственной продукции в целом увеличился на 27,5%.

Как передает SalamNews со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом сообщил заведующий отделом растениеводства аппарата Министерства сельского хозяйства Имран Джумшудов.

По его словам, наряду с ростом производства, определенные меры поддержки со стороны государства для стимулирования экспорта, устранение препятствий со стороны соответствующих государственных органов резко увеличили экспорт продукции сельского хозяйства, как в целом, так и различных сегментах.

В течение шести месяцев текущего года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года экспорт увеличился в целом на 27,5%. В том числе экспорт фруктов на 13,1%, а овощи на 33,1% выросли в доле экспорта.

Российские источники сообщают, что 7,4% реализуемых помидоров на рынках этой страны приходится на долю Азербайджана, тогда как в прошлом году этот показатель составил всего 1%.

«Впервые в этом году начался экспорт продовольственного ячменя, риса и фасоли. В то же время география экспорта изменилась и охватила, наряду с традиционным российским рынком, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Турцию, Ирак и Туркменистан», – проинформировал Имран Джумшудов.

 

Ще на цю тему