Отдых на Черном море россиянам не по карману

09:42 01.08.2016

Отдых на российском Черноморье принято считать относительно дешевым и доступным. Однако в нынешних условиях поездка в оккупированный Россией Крым, Анапу и Сочи будет разорительной для жителей большинства российских регионов.

Месячной зарплаты может не хватить даже на 5-7 дней, сообщает Аргументы Недели - Крым.

Компания «ФинЭкспертиза» оценила доступность отдыха на Черноморском побережье Кавказа и в оккупированном Крыму для жителей каждого региона РФ. Экономисты сравнили средние зарплаты в каждом субъекте РФ со стоимостью авиаперелета и средней стоимостью проживания.

Как показывают расчеты, средняя стоимость проживания в отелях и арендованных квартирах на курортах Крыма и Черноморского побережья Кавказа составляет 3183 руб. в сутки.

При этом эксперты сознательно не учитывали стоимость проживания в отелях класса 4 и 5 звезд. То есть речь в исследовании идет о бюджетном варианте перелета, размещения и питания.

В итоге лишь в 11 регионах России размер одной заработной платы позволяет россиянам отдохнуть более недели на курортах юга России. Лидером по доступности отдыха стали москвичи – жители столицы на одну зарплату могут отдыхать на курортах целых 19 дней. Также отпуск более недели на свою заработную плату могут позволить себе и жители Ямало-Ненецкого автономного округа (16 дней), Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (13 дней), Тюменской области (12 дней), Ненецкого автономного округа (10 дней). Чуть более недели могут отдыхать жители Якутии, Республики Коми, а также жители Мурманской области и Краснодарского края.

Примечательно, что жители близлежащих регионов, которые могут добираться до курортов на личном автотранспорте, могут позволить себе заметно меньшее число дней. Так, на среднюю зарплату ростовчанин и житель Ставропольского края могут отдохнуть на черноморских курортах РФ и оккупированного Крыма не более шести дней.

Ще на цю тему