Строительство трассы «Таврида» в оккупированном Крыму «отберет» финансирование у других дорог – эксперт

12:56 26.07.2016

Нынешние власти аннексированного Крыма основное внимание будут уделять строительству трассы «Таврида», остальные автодороги будут финансироваться по остаточному принципу.

Такое мнение озвучил бывший заместитель министра инфраструктуры Украины Александр Кава, сообщает Крым.Реалии.

«Дорога «Таврида», я думаю, будет первоприоритетным проектом, поскольку она важна для того, чтобы обеспечить связь Симферополя, Севастополя и населенных пунктов, которые находятся вдоль этого маршрута, с Керченским мостом. А остальные дороги, вероятнее всего, будут финансироваться по остаточному принципу. Поскольку привести всю сеть автомобильных дорог Крыма в надлежащее состояние довольно-таки дорого, и это довольно-таки большой объем работы», – сказал он.

«Эта дорога нужна для того, чтобы создать ось от Керченского моста до Симферополя и Севастополя. По сути, по этой дороге от Керченской переправы до Севастополя можно будет доехать за 2,5 - 3 часа. А дорога от моста до Симферополя будет занимать порядка двух часов. Эта трасса будет скоростная, с отсутствием одноуровневых пересечений, чтобы можно было выдерживать максимально высокий скоростной режим», – отметил Кава.

Средства на строительство автострады «Таврида», которая должна будет соединить Керчь и Севастополь, правительство России нашло «не без труда». Об этом российский премьер Дмитрий Медведев заявил на совещании в аннексированном Россией Севастополе 25 июля. Изначально ориентировочная стоимость трассы «Таврида» составляла 43 миллиарда рублей. Затем проект подорожал сначала до 85 миллиардов, а позже – до 139 миллиардов рублей.

Сдать в эксплуатацию трассу «Таврида» планировали в 2018 году. Но в июне начальник подконтрольной России Службы автомобильных дорог в оккупированном Крыму Александр Мохна сообщил о сдвижении сроков строительства на два года.

Ще на цю тему