Вирус сибирской язвы на ферму в Белоглинском районе могли занести со скотомогильника

18:14 29.09.2010

Причиной вспышки сибирской язвы в Белоглинском районе мог послужить грунт, который завезли на выгульные площадки МТФ «Успенский АПС» с бывшего скотомогильника.

Это установили специалисты Россельхознадзора в ходе эпизоотического расследования. Анализ проб грунта еще продолжается, говорится на сайте ведомства.

По словам главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, станица Успенская считается неблагополучной по сибирской язве. Заболевание регистрировали здесь в 1954, 1955, 1957, 1983 и 1998 годах. Несмотря на это коровы на ферме не были привиты.

Возбуждено 5 дел об административных нарушениях. На предприятии ввели карантин, провели дезинфекцию и утилизировали более 2 т молока.

Как сообщалось, в сентябре этого года на молочнотоварной ферме «Успенский АПС» от сибирской язвы погибли 9 коров.

Пятерых сотрудников хозяйства, которые контактировали с животными, отправили в больницу с подозрениями на наличие вируса.

МЧС России  27 сентября сообщило, что у двоих человек диагноз подтвердился. Однако, по данным краевого управления Роспотребнадзора, у всех госпитализированных результаты анализов отрицательные.

На территории станицы Успенской введен режим ЧС.

По материалам Живая Кубань

Ще на цю тему