Кубань принимает участие в одном из крупнейших агросалонов в Париже

14:03 21.02.2011

Президент Франции Николя Саркози открыл 19 февраля в Париже работу 48-й Международной сельскохозяйственной выставки SIA 2011 - одного из крупнейших агросалонов планеты.

В этом году главной темой SIA стали достижения и особенности сельского хозяйства и пищевой промышленности Франции. Страна, однако, несмотря на свою уникальную модель сельского хозяйства понизила свой мировой рейтинг, перейдя в списке экспортеров со второго на четвертое место.

Более 3 тыс. французских продуктов будут бороться на выставке за 1 тыс. медалей сельскохозяйственного конкурса. Представлены на агросалоне, давно уже названным «самой большой фермой Франции», также лучшие породы скота и птицы, селекционные семена, новые сорта растений, сельхозоборудование, сельские туристические проекты.

Всего в агросалоне у парижских Версальских ворот участвуют более 1 тыс. экспонентов из 22 стран мира, представлены более 3,5 тыс. пород животных.

Из России в Париж прибыла представительная делегация, которую возглавляет министр сельского хозяйства Елена Скрынник. На обширном российском стенде представлены 5 регионов - в частности Краснодарский край, имеющий давние и прочные связи с французским агросектором.

Впервые в выставке SIA принимает участия Кабардино-Балкария, которая привезла в Париж ассортимент пива и безалкогольных напитков, минеральную воду, кондитерские и ликеро-водочные изделия, подсолнечное масло, кормовые дрожжи, плодоовощную продукцию.

Уже во второй раз в Париж прибыли представители Ямала. Они привезли во французскую столицу деликатесы из белорыбицы и диетической оленины - спрос на экзотические пищевые товары в Европе по-прежнему высок. Кроме копченостей, сделанных по уникальным рецептам, мастера из Ямала представили и высококачественные меха и сувенирную продукцию.

Выставка SIA 2011 продлится в Париже до 27 февраля. Ожидается, что ее посетит не менее 650 тысяч человек.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему