На Эльбрусе заработали канатные дороги. Введен режим контртеррористической операции

08:11 21.02.2011

В Эльбрусском и на части Баксанского районов Кабардино-Балкарии 20 февраля введен режим контртеррористической операции (КТО). Об этом сообщили в Едином информационном центре правоохранительных структур республики.

«Под действие режима КТО подпадают населенные пункты Эльбрусского района Кенделен, Бедык, Былым, Тегенекли, Терскол, Эльбрус, Нейтрино, Верхний Баксан, Лашкута, а также город Тырныауз и часть территории Баксанского района КБР, включающая населенные пункты Жанхотеко, Заюково, Атажукино, Исламей, где отмечена наибольшая террористическая активность», - сообщил представитель ЕИЦ.

Решение принято начальником управления ФСБ России по КБР, руководителем оперативного штаба в республике полковником Сергеем Кменным для предотвращения «диверсионно-террористических акций, которые могут вызвать гибель людей и большой общественный резонанс, а также розыска членов незаконных вооруженных формирований, причастных к совершению ряда террористических акций в Кабардино-Балкарии».

Правовой режим КТО допускает применение ряда специальных мер и временных ограничений. В частности, проверку у граждан удостоверяющих личность документов, а в случае их отсутствия доставку в органы внутренних дел для установления личности.

Удаление людей с отдельных участков местности и объектов, а также отбуксировку транспортных средств, контроль телефонных переговоров и иной информации, передаваемой по каналам телекоммуникационных систем, поиск на каналах электрической связи и в почтовых отправлениях информации об обстоятельствах совершения терактов и лицах, их подготовивших и совершивших.

Силовики также получают право использования транспорта, принадлежащего организациям или физическим лицам, для доставки раненых в медучреждения, а также для преследования преступников.

Может быть также приостановлено или ограничено оказание услуг связи юридическим и физическим лицам. Люди могут быть временно отселены с территорий, на которых введен правовой режим КТО. Вводится также ограничение движения транспортных средств на улицах и дорогах с 21:00 до 06:00.

Между тем места отдыха туристов и горнолыжников в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии взяты под усиленную охрану, сообщили в правоохранительных органах республики.

«Гостиницы, базы отдыха в районе Чегета, Терского охраняются сотрудниками милиции, а также приданных сил МВД РФ из других регионов Российской Федерации», - сказал собеседник агентства.

По его словам, на этот час туристские группы продолжают находиться в гостиницах, их выход на маршруты приостановлен. При этом в правоохранительных органах региона уточнили, что часть туристов-горнолыжников 19 февраля и с утра 20 февраля покинули и продолжают покидать горнолыжные курорты Приэльбрусья.

При этом все канатные дороги Приэльбрусья (Кабардино-Балкария) возобновили работу 20 февраля, сообщила пресс-секретарь администрации Эльбрусского района Алиса Тарим.

«Что касается подъема на Азау (склон Эльбруса), где накануне взрывом была повреждена вторая очередь канатной дороги, то туристов до станции «Старый Кругозор» поднимают на гандольной канатной дороге, а от станции «Старый Кругозор» до станции «Мир» - на старой маятниковой дороге», - сказала Тарим.

Она также отметила, что канатная дорога на гору Чегет, где 19 февраля после обнаружения заминированного автомобиля на поляне Чегет было закрыто движение, 20 февраля возобновила работу в обычном режиме.

«Сегодня в Приэльбрусье уже приехало много туристов из соседних регионов, и они пользуются услугами канатных дорог», - сказала Тарим.

По материалам NEWSru.com

Ще на цю тему