В Керченском проливе обнаружили немецкий торпедный катер

08:57 25.07.2016

Поисковая экспедиция Минобороны РФ обнаружила у южного входа в Керченский пролив обломки немецкого торпедного катера S-102.

Как уже сообщал Новый День, суда Черноморского флота со специальным оборудованием вышли в акваторию Черного моря для поисков затонувших в годы Первой и Второй мировых войн подводных лодок, кораблей и самолетов.

Работы ведутся в районах Качи, Евпатории, Феодосии, а также в Керченском проливе. Наряду с военными в экспедиции принимают участие специалисты поискового движения России и Российского военно-исторического общества. Обнаруженный немецкий катер с 12 человеками на борту подорвался на мину и затонул 8 июня 1943 года. До этого он утопил несколько советских кораблей, в том числе пароход «Севастополь» и санитарный транспорт «Белосток» ( вместе с этими двумя судами погибли около 1,5 тысяч человек).

Обломки найдены катера найдены на глубине 16 метров. Несколько попыток поднять их были неудачными. На этот раз удалось поднять бортовое орудие, винты и еще несколько фрагментов, имеющих историческую ценность.

В ближайшие дни планируется приступить к подъему самолета Ил-2, сбитого 8 ноября 1943 года.

Экспедиция продлится до 29 июня.
 

Ще на цю тему