В Приэльбрусье из-за взрывов и убийств закрыты все горнолыжные трассы

08:55 20.02.2011

В связи с напряженной обстановкой в Приэльбрусье закрыты все горнолыжные трассы. Помимо того, что прекращено катание горнолыжников, также запрещен выход на маршруты всех туристических групп.

Источник в правоохранительных органах рассказал, что все это сделано для безопасности туристов, и как только ситуация позволит трассы Эльбруса снова откроют.

Между тем не менее трех человек причастны к совершенному 19 февраля убийству главы администрации пригородного Нальчику поселка Хасанья 33-летнего Рамазана Фриева.

Как сообщили в Следственном управлении Следственного комитета России по Кабардино-Балкарии, «трое неизвестных зашли сегодня около 20:30 мск в здание спорткомплекса по ул. Рабочая в поселке Хасанья и совершили во Фриева множество выстрелов из пистолета калибра 9 мм. Фриев в это время занимался в спортзале. От полученных ран он скончался на месте».

В настоящее время район происшествия оцеплен, проводятся следственные действия. Возбуждено уголовное дело.

В поселке Терскол обезврежена заминированная легковая автомашина, начиненная взрывными устройствами, сообщили в правоохранительных органах республики.

«В легковом автомобиле находились три самодельных взрывных устройства большой мощности, которые были обезврежены саперами-взрывотехниками. Они представляли собой газовые баллоны, начиненные взрывчаткой, которые находились в салоне и багажнике легковой автомашины», - рассказал источник.

Он отметил, что также в автомобиле находилась канистра с бензином и емкость с аммиачной селитрой.

«Мощность трех СВУ устанавливается, но уже очевидно, что все они были большой мощности. При этом также известно, что легковой автомобиль, который боевики начинили несколькими СВУ, принадлежал одному из уничтоженных участников бандподполья», - сказал источник.

Он также добавил, что сотрудники милиции проводят мероприятия по установлению лиц, заминировавших автомобиль, и выясняют, каким образом он был доставлен в населенный пункт, в котором находятся гостиничные комплексы.

Так же, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила, что уже после пятничной трагедии в Кабардино-Балкарии туристы стали отказываться от поездок на отдых в этот регион.

По ее словам, в целом спрос на отдых в Приэльбрусье в этом сезоне намного хуже, чем в прошлом году. «На новый год туров было продано много, но уже после убийства 6 декабря спартаковского болельщика Егора Свиридова люди стали отказываться от поездок в КБР», - сказала Тюрина.

Она сообщила, что в российских турфирмах есть несколько вариантов туров в КБР. Например, есть компании, которые раз в неделю по пятницам отправляют автобус из Москвы на Эльбрус. «Это самый экономичный способ добраться до Эльбруса, примерно 5 тыс. рублей туда и обратно, причем довозят непосредственно до места размещения. Сейчас этот автобус практически не набирается, идут от 5 до 20 человек, хотя автобус вмещает 40-50 человек», - рассказала Тюрина.

По ее словам, в связи с тем, что автобус идет через Баксанское ущелье, где неизвестные расстреляли московских туристов вечером 18 февраля, компания «Анкор», которая отправляет туристов в Приэльбрусье, получила сейчас много отказов.

По словам пресс-секретаря, в Приэльбрусье во всех объектах размещения, включая частные гостиницы, примерно 10 тыс. мест. Туда обычно охотно направлялись туристы из Москвы, из ближайших регионов, в частности, Ростова-на-Дону. «Сейчас высокий сезон - февраль-март, но гостиницы заполнены примерно наполовину, значит, там могут находиться около 5 тыс. человек», - сказала Тюрина.

Как сообщалось, в 18:55 в пятницу при въезде в село Заюкаево КБР два человека в масках и с автоматами на иномарке прижали автомобиль марки «Газель» к обочине дороги, а затем расстреляли транспортное средство и скрылись с места происшествия. В «Газели» находились 6 человек - жители Москвы и Московской области.

В результате инцидента трое погибли, двое пострадавших были доставлены в больницу, сообщил в субботу Следственный комитет РФ.

Помимо этого, В КБР неизвестные подорвали канатную дорогу на склоне Эльбруса, сообщили агентству в ОАО «Канатные дороги Приэльбрусья».

«Взрыв произошел около 01:00 мск субботы на второй очереди станции «Кругозор-Мир». Поврежден трос. В результате 30 вагончиков упали на трассу», - сказал представитель компании. Он отметил, что сейчас на месте происшествия работают милиционеры с собаками, данных о возможных пострадавших нет.

По материалам NEWSru.com

Ще на цю тему