Оккупационные власти Крыма прогнозируют дефицит газа на полуострове предстоящей зимой

18:25 21.07.2016

«Министерство топлива и энергетики» оккупированного Россией Крыма прогнозирует дефицит газа на полуострове в объеме 200 млн куб. м предстоящей зимой.

Об этом журналистам сообщила глава ведомства Светлана Бородулина, пишет ТАСС.

«По зиме прогнозный дефицит - 200 млн куб. м газа», - сказала Бородулина, объяснив дефицит падением добычи газа по существующим скважинам «Черноморнефтегаза».

«Какие-то не были проведены в прошлые годы мероприятия по интенсификации скважин, в перспективе у нас существует дефицит по зиме», - пояснила Бородулина.

По ее словам, проблему поможет решить запуск газопровода «Крым-Кубань».

Ранее Бородулина заявляла, что работы на объекте идут с опережением графика.

Бородулина добавила, что оккупационные власти Крыма прорабатывают вопрос строительства на севере полуострова газовой станции по опреснению морской воды.

«Мы сейчас с Министерством экономического развития больше времени тратим на строительство на севере Крыма станции по опреснению», - сказала она, отметив, что сейчас оккупационные власти готовят «технико-экономическое обоснование».

«Несмотря на то, что это будет опреснение воды, мы будем вводить объект как объект генерации, потому что там по проекту возможна (выработка) 200 мегаватт (электроэнергии)», - сказала Бородулина.

Сроки реализации проекта и объем инвестиций она не уточнила.

«Работа сейчас ведется, не знаю, выгодна она для Крыма или нет. Сейчас пока говорить рано», - сказала Бородулина.

Ще на цю тему