Премьер Болгарии займется проблемой гибели дельфинов

08:42 21.07.2016

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов пообещал посодействовать в решение проблемы с огромным количеством мертвых дельфинов на болгарском побережье.

После рекордного количества мертвых дельфинов, выброшенных морем на пляжи Южного побережья, экологи предупредили, что речь идет об исключительно серьезной проблеме. В то же самое время ответственные лица утверждают, что количество мертвых дельфинов в пределах нормы и акцентируют свою деятельность на учете их количества, передает Русская Болгария.

В телефонном разговоре Атанас Русев из организации «Сохраним Коралл» рассказал премьер-министру Борисову о проблеме и получил обещание в помощи. На четверг Бойко Борисов пообещал собрать у себя всех ответственных лиц, сообщил Русев.

«На данный момент единственным человеком, отреагировавшим на проблему, стал премьер-министр. За что я его искренне благодарю! Наша цель предотвратить гибель дельфинов в Черном море», – заявил Русев.

Он сообщил, что основной причиной гибели дельфинов являются браконьерские сети, установленные круглый год в Черном море, в которые попадают дельфины.

Браконьеры периодически чистят сети от дельфинов, для чего часто отрезают им плавники. «Лишь 5-10% из них выбрасывает на берег из-за морских течений и ветров, так мы понимаем, что внутри есть тысячи трупов дельфинов, которые разлагаются за 15 дней», – объяснил Русев.

Несколько дней назад экологи встретились и с представителями Министерства по окружающей среде, на которой эксперты ведомства пообещали проинформировать  ответственных лиц и объяснили, что работают согласно постановлению об учете количества дельфинов и сбору мертвых дельфинов с пляжей страны.

 

Ще на цю тему