Российский профсоюз моряков предлагает инициировать в СБ ООН радикальные меры в борьбе с сомалийскими пиратами

09:55 21.02.2011

РПСМ направил руководству страны обращение «О борьбе с морским пиратством в Аденском заливе», в котором просит приравнять пиратство к терроризму и усилить борьбу с этим явлением.

Авторы послания, текст которого размещен на официальном сайте РПСМ, отмечают, что «Аденский залив из-за сложной внутренней обстановки в Сомали уже долгое время является весьма опасным для торгового мореплавания».

СМИ регулярно сообщают о пиратских захватах морских судов различных стран и о захвате в качестве заложников экипажей этих судов, среди моряков - заложников часто встречаются российские моряки.

Так, например, 22 января в Индийском океане сомалийскими пиратами было захвачено судно Beluga nomination с интернациональным экипажем, на борту которого находились украинцы, филиппинцы,  поляк и 2 гражданина России: старший механик Исайкин Владимир Дмитриевич и 2-й механик Гудков Дмитрий Федорович.

По имеющейся информации, во время попытки освобождения судна катером береговой охраны Сейшельских островов пираты расстреляли филиппинского моряка. Два моряка, в том числе, старший механик Исайкин В.Д. пропали без вести, и вероятность того, что они остались живы, крайне мала.

Сознательное убийство пиратами моряка с судна Beluga nomination означает кардинальный сдвиг в поведении сомалийских пиратов. До этого случая пираты сознательно не убивали моряков, которых брали заложниками, а если и бывали смертельные случаи, то они происходили не преднамеренно, а в результате несчастных случаев или стечения обстоятельств.

Меры, принимаемые правительствами стран и международным морским сообществом по предотвращению пиратства, не приводят к улучшению ситуации. Количество захватов продолжает расти, действия пиратов становятся все более изощренными, они научились успешно преодолевать колючую проволоку и взламывать цитадели, и с каждым очередным уплаченным выкупом улучшается их вооружение и растет техническая оснащенность.

Пираты становятся все более жестоки по отношению к морякам - заложникам, а последний случай с экипажем судна Beluga nomination свидетельствует о том, что пираты переступили черту, которая отделяла захват судов от терроризма. Умышленное убийство моряков – заложников означает, что теперь морское пиратство ничем более не отличается от терроризма.

РПСМ считает, что РФ, являясь членом Совбеза ООН, должна стать инициатором объединения усилий всех ведущих морских держав по борьбе с морским пиратством, как одним из видов международного терроризма.

Российские военные корабли поочередно действуют в Аденском заливе по решению президента РФ Д.А. Медведева с ноября 2008 г., также с основной задачей охраны торговых судов, следующих через залив.

К выполнению этой задачи в разное время привлекались военные корабли «Неустрашимый», «Адмирал Виноградов», «Адмирал Пантелеев», «Адмирал Трибуц», «Адмирал Чабаненко», «Маршал Шапошников», «Адмирал Левченко», сопровождаемые несколькими вспомогательными судами, сообщил в декабре начальник отдела обеспечения безопасности ФГУ «Служба морской безопасности» Артем Алябьев.

«Мы считаем, что усилия российского флота по борьбе с пиратством у берегов Сомали являются непревзойденным.  Многочисленные датские суда получили спасительное сопровождение в этих сложных водах с помощью российского флота», сказал в  недавнем интервью  вице-президент Ассоциации датских судовладельцев Ян Фритц Хансен.

В то же время по этому поводу, как сообщал BSNews, Михаил Войтенко (Морской Бюллетень Совфрахт) делает неутешительные выводы: «можно уныло подводить итоги - Beluga Nomination был захвачен благодаря умелым совместным действиям пиратов, военных и судовладельцав.

Скорее всего, по причине бардака и отсутствия единого командования в регионе, плюс отсутствие четко сформулированных задач и приоритетов.

Но и владелец Beluga Nomination не без греха. Суда компании неоднократно подвергались нападению пиратов, однако компания упорно не нанимает вооруженную охрану».

По материалам Морские вести 

Ще на цю тему