На горе Эльбрус неизвестными подорвана подвесная канатная дорога «Азау — «Старый Кругозор»

12:16 19.02.2011

Как сообщает источник в правоохранительных органах, пострадавших в результате взрыва нет. Взрыв произошел около 01:00 мск субботы 19 февраля на второй очереди станции «Кругозор-Мир».

Поврежден трос. В результате 30 вагончиков упали на трассу, сообщил представитель ОАО «Канатные дороги Приэльбрусья».

По словам очевидца, на соседнем склоне Эльбруса в районе пункта «Поляна Чегет» спецслужбы остановили работу аналогичного горнолыжного подъемника. Саперы проверяют опоры и другие конструкции подъемника на наличие взрывных устройств.

Напомним, в пятницу около 18:45 мск на въезде в селение Заюково на федеральной автодороге Прохладный-Азау двое неизвестных под видом милиционеров остановили автомашину «Соболь», в которой находились пятеро туристов из Москвы и водитель. Они потребовали от пассажиров предъявить документы, после чего расстреляли их из автоматического оружия. В результате трое туристов погибли, двое были госпитализированы.

Оба раненых находятся в состоянии средней тяжести, у них ранения верхних и нижних конечностей, а также грудной клетки. Сейчас раненых опрашивают следователи.

По данному факту отделом по расследованию особо важных дел СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц), части 3 статьи 30, части 2 статьи 105 (покушение на убийство двух и более лиц) и части 2 статьи 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. Их санкции предусматривают лишение свободы на срок вплоть до пожизненного.

Погибшие уже опознаны. Это Денис Белоконь, 1976 года рождения, Вячеслав Кара, 1984 года рождения, и Ирина Патрушева, 1973 года рождения. В результате нападения ранения также получили Валерий Белоконь и Сергей Ефремов. Водитель «Соболя» не пострадал.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему