США планируют расширить партнерство в Черном море

10:56 20.07.2016

Американское командование учениями Sea Breeze 2016 кроме укрепления безопасности и стабильности в Черном море серьезно нацелено на расширение партнерства со странами региона.

Это отметили в штабе Шестого Военно-морского флота США, корабли которого принимают непосредственное участие в учениях, сообщает Укринформ.

«Наши усилия здесь выходят за рамки безопасности, стабильности и гарантий. Мы находимся здесь, чтобы развивать партнерские отношения и наладить крепкие дружеские отношения», - заявил во время церемонии открытия Sea Breeze 2016 в Одессе начальник штаба учений командор Кеннет Энгле.

Во время пресс-конференции по этому поводу представитель ВМС США подчеркнул, что присутствие американских войск в Черном море носит мирный характер.

«Мы готовы работать с нашими странами-партнерами для поддержки стабильности в регионе и содействия безопасности на море, а также с целью обеспечения необходимой безопасности для мировой торговли», - заявил Энгле.

Морская фаза учений Sea Breeze 2016 будет сосредоточиваться на тренировке операций по прекращению незаконного обращения наркотиков, которые в настоящий момент являются одним из основных факторов повышения безопасности на море. Кроме того, будут отрабатываться другие упражнения, в том числе относительно ведения боевых действий, включая испытание систем ПВО, средств противолодочной борьбы, ремонтно-обновительные работы, поисково-спасательные и другие тактические маневры.

Американская сторона в этом году выделила для проведения учений $4,5 млн. Это без учета стоимости на участие кораблей США, что обеспечивается Европейской инициативой гарантирования безопасности (European Reassurance Initiative).

Запланировано, что в Sea Breeze 2016 примут участие Болгария, Грузия, Греция, Литва, Италия, Молдова, Польша, Румыния, Швеция, Украина, Турция, Соединенное Королевство и Соединенные Штаты.

Ще на цю тему