В России текущий год ознаменуется двузначным спадом в жилищном строительстве

08:46 19.07.2016

Ситуация в экономике России далеко не однозначная. Так, объем промышленной продукции в России в январе-июне увеличился в годовом исчислении на символические 0,4%. В этом «заслуга» добычи полезных ископаемых (рост на 2,6%), так как по обрабатывающей промышленности имелся спад (на 0,9%).

Позитив по полезным ископаемым в значительной степени обеспечила нефть, добыча которой возросла на 2,9%. Как известно, в России ощутимая часть (порядка половины объема) добываемой сырой нефти остается в стране, для дальнейшей переработки, передает NEWS.am.

Между тем экспорт российской нефти в указанном периоде увеличился на 5,8%. Отсюда можно предположить, что доля нефти, остающейся в стране для дальнейшей переработки, несколько сократилась. Производство, скажем автомобильного бензина, увеличилось на 1,3%, а вот дизельного топлива сократилось на 1,7%. Так как по объему производства дизтопливо в 1,9 раза опережает показатель автомобильного бензина, в целом в этой сфере имелся спад.

Несмотря на заметное снижение мировых цен на сырую нефть, цены на бензин в России продолжают в текущем году повышаться. Причины – злоупотребления со стороны систем автозаправочных станций, а также двукратное повышение акциза на бензин. Заметим, что при экспорте бензина акцизный налог из его стоимости вычитается.

Как известно, значительная часть наших трудовых мигрантов в России занята в строительстве. Между тем в этой отрасли ситуация отнюдь не обнадеживающая. В одном из ведущих ее сегментов – жилищном строительстве, наблюдаются негативные тенденции. В частности, это сказывается и на динамике производства ряда основных строительных материалов.

Так, в январе-июне производство цемента сократилось на 12,5%, кирпича – на 19,4%, сборных железобетонных конструкций и деталей – на 19,3% и т.д. Добавим, что ряд российских экспертов прогнозирует для текущего года двузначный спад в жилищном строительстве. Основная причина – сокращение платежеспособного спроса на первичном рынке жилья. Понятно, что свертывание строительных работ в отрасли приведет к уменьшению потребности в рабочей силе. А также, что не исключается, к замораживанию заработной платы в строительных организациях. 

 

Ще на цю тему