Археологи в оккупированном Крыму нашли бронзовую статуэтку I века н.э. / Фото

11:07 18.07.2016

Бронзовую статуэтку I века нашей эры, изображающую женщину, которая могла быть ключом от шкатулки, обнаружили российские археологи во время раскопок на территории античного города Китей на черноморском побережье Керченского полуострова в оккупированном Россией Крыму.

Об этом сообщил директор по развитию фонда «Археология» Олег Марков, передают Новости Мира Археологии.

«Во время раскопок античного города Китей были обнаружены уникальные артефакты. Один из них - бронзовая статуэтка I века н.э., изображающая женщину. По мнению руководителя Китейской археологической экспедиции Евгения Молева, статуэтка имела прикладное значение и являлась ключом от шкатулки», - сказал Марков.

По его словам, находка передана на реставрацию в Керченский археологический музей. Он добавил, что кроме статуэтки также были найдены два глиняных светильника того же времени.

«Сейчас раскопки ведутся в центральной части древнего городища, в связи с этим примечательно, что рядом с находками были также обнаружены жертвенники в виде каменных чаш. Скорее всего, где-то поблизости должно находиться святилище, на что и указывают данные находки», - добавил Марков.

Город Китей был основан греческими колонистами в V веке до н.э. и просуществовал до конца V века н.э. Местоположение полиса было точно установлено после находки в 1918 году мраморного стола с надписью о начале строительства жителями Китея храма Зевса.

В древности Китей являлся мощной крепостью, окруженной двумя линиями каменных стен, достигавших на некоторых участках трехметровой ширины, которая охраняла территорию Боспорского царства от набегов пиратов, обитавших на берегах Кавказа.

В 275 году, по сообщениям античных историков, недалеко от Китея произошло известное морское сражение, положившее конец пиратским набегам с Боспора на Римские провинции в Малой Азии.

Городу удалось пережить времена Великого переселения народов, проходившего в IV-VI веках н.э. Как закончилась его история, до сих пор неизвестно.

Фото сайта old.archeo-news.ru

Ще на цю тему