Под Керчью археологи обнаружили светильник пикантной формы / Фото

16:55 15.07.2016

Археологи обнаружили светильник в виде фаллоса при раскопках античного города Китей, расположенного на черноморском побережье Керченского полуострова.

«Во время раскопок античного города Китей, располагающегося на черноморском побережье Керченского полуострова, были обнаружены уникальные артефакты. Один из них - это бронзовая статуэтка I века н.э., изображающая женщину. Также были найдены два глиняных светильника, того же времени что и статуэтка, у одного из них носик имел ярко выраженную форму фаллоса», – сообщили в фонде Археология, передают Новости Мира Археологии.

Археологи уточнили, что статуэтка имела прикладное значение и являлась ключом от шкатулки. Как правило, такие изображения символизировали собой мужское плодородие и начало новой жизни.

В фонде добавили, что рядом с находками были также обнаружены жертвенники в виде каменных чаш. По мнению археологов, это означает, что поблизости должно находиться святилище.

Античный город Китей был основан греческими колонистами в V веке до н.э. на западном берегу Керченского пролива. Город просуществовал до конца V века н.э.

Фото сайта old.archeo-news.ru

Ще на цю тему