Херсонщина подключилась к «децентрализационному марафону»

11:52 14.07.2016

Ассоциация городов Украины инициировала широкомасштабную акцию «децентрализационный марафон».

Цель его на Херсонщине - активизация и стимулирование процесса объединения и формирования дееспособных общин, пишет Херсонские Вести.

Их в Украине уже около 172. В Херсонской области таких - пока одна. Еще одна почти готова объединиться.

Приехал представлять журналистам успешных селян сам председатель ХОГА Андрей Гордеев.

«Председатель Кочубеевской объединенной территориальной громады Иван Дударь и председатель сельсовета Музыковки (Белозерский район) Александр Лейбзон являются апостолами децентрализации на Херсонщине, где с сегодняшнего дня, объединяя сельские громады, мы начинаем селекцию будущих чиновников – той инициативной силы, которая способна нести в массы новые взгляды на административное деление… Никаких истерик по поводу закрытия школ, больниц и т.п. Этого даже нет. Мы объединим несколько громад, за счет чего сократятся расходы на административное содержание этих общин. При этом мы даже увеличим расходную часть бюджета громад за счет бюджетной децентрализации, которая уже состоялась. И путем предоставления дополнительных полномочий создадим самодостаточную громаду», - заявил он.

Александр Лейбзон рассказал, как в Музыковке создаются точки экономического роста, открываются предприятия, осваиваются гранты. А вот подвоз детей, учитель с 30-летним стажем, назвал – авантюрой. Слишком большая ответственность за жизнь детей, особенно маленьких. Отметил также, что небольшие громады очень нуждаются в методической литературе по объединению.

Ровно год назад в Кочубеевке громада взяла все полномочия на себя. При поддержке областной администрации осваивается 11 проектов. Люди научились считать деньги, прокладывают в соседние села водоводы, берут в соседних районах в аренду транспорт. А на следующей неделе на центральной усадьбе открывается свой пункт по оказанию экстренной медицинской помощи.

Дудар выразил благодарность государству за то, что его землякам предоставили такой шанс улучшить свою жизнь, а, благодаря прозрачности этой реформы и поддержке областной власти, объединенных громад будет становиться все больше.