Премьер: Греция не сможет достичь бюджетных целей после 2018 года

12:43 08.07.2016

Греция не сумеет достичь целевых показателей по бюджету после окончания программы финансовой помощи в 2018 году.

Об этом заявил премьер-министр страны Алексис Ципрас, сообщает РИА Новости.

Третья программа финансовой помощи Греции, предусматривающая до 86 миллиардов евро кредитов, была одобрена в августе. Согласно ее условиям, Греция должна достичь цели по мерам экономии на 5,4 миллиарда евро и добиться первичного профицита в 3,5% ВВП к 2018 году.

Пока стране получает средства лишь по Европейскому механизму стабильности (ESM). При успешном снижении долговой нагрузки Греции к кредитованию может присоединиться и МВФ. Планируется, что программа завершится летом 2018 года.

«Мы гарантируем, что достигнем 3,5%-ного первичного профицита, даже если мы должны будем использовать "фискальный тормоз", но только один раз, в 2018 году», - приводит газета The Wall Street Journal заявление Ципраса, сделанное во время брифинга для журналистов.

В связи с этим он призвал кредиторов пересмотреть условия предоставления финпомощи, с условиями более низких бюджетных целей.

«Мы говорим кредиторам: давайте серьезно смотреть на то, что произойдет в следующем десятилетии и установим разумную цель в 1,5-2% (первичного профицита - ред.)», - добавил Ципрас.