Из-за цен на нефть и санкций Медведев призвал формировать бюджет по жесткому сценарию

17:08 07.07.2016

При формировании бюджета РФ на 2017-2019 годы надо исходить из консервативного, жесткого сценария.

Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства, сообщает Росбалт.

«Я провел несколько рабочих совещаний, где мы с вами обсуждали общие подходы к формированию бюджета, многие присутствующие в них принимали участие. Есть разные прогнозы параметров нашего развития, но есть и общее понимание. При формировании бюджета нужно исходить из весьма консервативного или, если хотите, жесткого сценария по вопросам, связанным прежде всего с тем, что формирует наш бюджет. Это касается цен на нефть, на другие сырьевые товары и, конечно, сохраняющихся санкционных ограничений», - приводит его слова пресс-служба правительства.

Большая часть бюджетных средств в 2017-2019 годах, по словам Медведева, будет направлена на решение социальных вопросов, 10 трлн рублей - 45% всех соцрасходов - пойдут на развитие пенсионной системы, на государственную программу «Социальная поддержка граждан» за этот период с 2017 по 2019 год планируется выделить более 4 трлн рублей.

Ранее глава МЭР Алексей Улюкаев заявил, что правительственная комиссия поддержала заморозку расходов бюджета РФ на 2017-2019 годы на уровне 15,78 трлн рублей.

До этого СМИ сообщали, что на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева было одобрено предложение Минфина заморозить расходы федерального бюджета в номинальном выражении на три года. Минфин предложил зафиксировать расходы бюджета в 2017-2019 годах на уровне 15,78 трлн рублей в год.

Ще на цю тему