Российский банк хочет прибрать к рукам аэропорт Симферополя

14:01 28.06.2016

Банк «Россия», работающий на территории аннексированного Крыма, может получить частичный контроль над аэропортом Симферополя.

Это стало возможным после того как Федеральная антимонопольная служба РФ дала разрешение на приватизацию аэропорта, пишет ЦТС со ссылкой на Коммерсант.

Допуск к покупке 100% акций воздушной гавани, принадлежащей так называемому крымскому правительству, получило ООО «Международный аэропорт Симферополь». Данное общество является оператором строительства нового пассажирского терминала. Компания на 100% принадлежит компании «Аккорд инвест», которой через «Аккорд холдинг» владеет гендиректор ООО «Международный аэропорт Симферополь» Олег Жестков.

Вместе с тем, банк «Россия» может получить 40% контроля над аэропортом. Сейчас на одобрении в ФАС находится серия сделок, которые позволят банку контролировать 40% в объединенной компании, которая будет включать как оператора аэропорта, так и оператора строящегося пассажирского терминала.

В середине июня газета Ведомости сообщила, что банк «Россия» подал в ФАС ходатайство о покупке 40% «Аккорд холдинга». Заявка должна быть рассмотрена в течение 30 дней.

Ще на цю тему