В одесских портах упростят обработку контейнеров

11:47 18.02.2011

Одесский и Ильичевский порты области разрабатывают программу упрощения процедуры обработки контейнеров совместно со всеми контролирующими службами. Об этом ИА «МОСТ-Одесса» сообщил первый заместитель начальника ГП «ОМТП» Юрий Васьков.

Решение о необходимости внесения изменений в существующую законодательную базу страны было принято на совещании руководства портов, брокеров и представителей контролирующих служб, которое состоялось в среду, 16 февраля, в областной государственной администрации.

«В ходе совещания мы пришли к решению, что назрела необходимость изменения законодательства на уровне таможни, портов, других контролирующих служб. Порты, в свою очередь, внесли свои поправки в рассматриваемый в Верховной Раде таможенный кодекс. Мы хотим, чтобы были сокращены временные нормативы для грузов "трансшипмента" и "свободной практики". Необходимо упрощать время обработки контейнеров», - отметил Ю. Васьков.

Вместе с тем, чиновник заявил, что подобного коллапса контейнеров в порту больше не повторится.

«Мы наладили постоянный выпуск контейнеров из порта. Вопрос поставлен на контроль и у СБУ, и у таможенной службы. В целом я не могу сказать, что эти службы работают плохо. Они действуют в рамках законодательства, а оно на сегодняшний день несовершенно», - заявил Ю. Васьков.

По материалам МОСТ-Одесса
 

Ще на цю тему