В Приднестровье опять пытаются запретить чиновникам хранить деньги за рубежом

16:39 24.06.2016

Президент непризнанной ПМР Евгений Шевчук потребовал от Верховного совета в срочном порядке принять закон, запрещающий чиновникам иметь вклады за рубежом.

Это предусматривает подписанное в четверг, 23 июня, распоряжение о введении режима законодательной необходимости на проект закона «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами территории ПМР, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», сообщает Infotag.

Согласно режиму законодательной необходимости, ВС должен рассмотреть проект в течение 14 рабочих дней.

Тираспольский лидер мотивирует это тем, что документ, внесенный им в парламент в 2013 г., был принят в первом чтении еще в 2014 г. и с тех пор больше не обсуждался.

Запрет будет распространяться «на лиц, занимающих государственные должности республики, прокурора, председателя Счетной палаты и их заместителей, главу, заместителя главы и секретаря ЦИК, председателя Приднестровского центробанка и членов банковского совета». Также под ограничения попадут госслужащие, назначенные на занимаемые должности «президентом» или правительством. Несоблюдение запрета грозит досрочным прекращением полномочий.

По мнению автора инициативы, установление запрета позволит «минимизировать практику лоббирования неполезных государственных решений материально заинтересованными чиновниками, обладающими имуществом и имущественными правами за рубежом, в частности в офшорных зонах».

Также предполагается, что это будет способствовать тому, что «финансовое благополучие госслужащих высшего эшелона будет базироваться исключительно на экономическом состоянии ПМР, что должно мотивировать их к лучшей работе во благо республики».

Согласно закону, чиновники, на которых распространяется действие данного закона, обязаны в течение трех месяцев со дня вступления его в силу закрыть счета и прекратить хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках.

Это вторая попытка Шевчука продвинуть инициативу. В первом варианте речь шла и о запрете иметь недвижимость за рубежом. Однако он был отклонен депутатами из-за «особенностей географического положения Приднестровья и близости Украины и Молдовы, с которыми у большинства граждан Приднестровья существуют постоянные контакты, в том числе, в рамках имущественных правоотношений».

Ще на цю тему