Госслужба по Крыму предлагает выдавать крымчанам «старые» украинские паспорта вместо биометрических

08:37 23.06.2016

Для избежания проблем при пересечении административной границы с оккупированным Россией Крымом, Госслужба по делам АР Крым и Севастополя предложила министерству юстиции выдавать крымчанам, впервые получающим украинский паспорт, документ старого образца вместо биометрического.

В России не признают украинские ID-паспорта, пишет Центр журналистских расследований.

Пограничники на российском КПП на админгранице с Крымом не пропускают украинцев с биометрическими паспортами, требуя «бумажный» паспорт гражданина Украины. В первую очередь проблема коснется тех, кто впервые будет получать паспорт.

«Есть проблема вокруг выдачи биометрических паспортов с 1 июля. С биометрическими паспортами дети не смогут въехать в Крым, потому что их нет в базе, образца биометрического паспорта нет у Российской Федерации. Поэтому сейчас мы просим, чтобы для этих детей распространили формулу выдачи паспорта старого образца», - рассказала в эфире телепрограммы «Вопрос национальной безопасности» эксперт Центра гражданского просвещения «Альменда» Валентина Потапова.

Заместитель руководителя Госслужбы по делам Крыма и Севастополя Зарема Озенбаш, в свою очередь, сообщила, что проблема может получить разрешение в ближайшее время.

По словам Заремы Озенбаш, Госслужба обратилась в министерство юстиции с предложением выдавать жителям Крыма, впервые получающим украинский паспорт, документ старого образца вместо биометрического. По ее словам, между Госслужбой и минюстом Украины в этом вопросе достигнуто взаимопонимание, и в ближайшее время эта проблема может быть решена.

Напомним, с 1 января 2016 года по достижении 16-летнего возраста гражданам Украины оформляются биометрические паспорта.

Ще на цю тему