Международная экспедиция изучит рыбные запасы Черного моря

10:27 18.02.2011

С 7 по 11 февраля в Марселе проходила 13-я встреча научно-консультативного комитета Генеральной комиссии по рыболовству в Средиземноморском регионе (GFCM SAC). Одним из решений встречи стало создание специальной рабочей группы по проблемам Черного моря.

Предложение представителя ЕС поддержали все делегаты черноморских государств – Румынии, Болгарии, Российской Федерации и Турции.

В ходе встречи были заключены дополнительные соглашения о совместных исследованиях Черного моря с учеными Болгарии и Румынии, рассмотрены перспективы возможных совместных исследований с Турцией. Представители России также выразили готовность к участию в совместных научных рыбохозяйственных исследованиях в Черном и Средиземном морях.

В ходе встречи обсуждались также вопросы улучшения регулирования и контроля в области рыбного хозяйства в Средиземноморском регионе, проблемы оценки запасов основных промысловых видов, охраны акулообразных и китообразных, социально-экономические аспекты рыбохозяйственной отрасли стран-участниц.

Справка.

Генеральная комиссия по рыболовству в Средиземноморском регионе учреждена уставом Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в 1949 г. и является ее структурным подразделением.

В настоящее время в работе комиссии принимают участие 27 государств, которые имеют непосредственный выход к Средиземному и Черному морям или осуществляют промысел в этих водах (например, Япония).

Членами комиссии являются и международные межправительственные и внеправительственные организации, такие как Европейский Союз, ACCOBAMS, WWF и др.

По материалам РИА Fishnews.ru

Ще на цю тему