Болгария подписала декларацию о развитии железнодорожного коридора «Ориент/Восточно-Средиземноморский»

12:25 22.06.2016

Министр транспорта Болгарии Ивайло Московский подписал Декларацию о развитии железнодорожного транспортного коридора «Ориент/Восточно-Средиземноморский».

Событие состоялось в рамках конференции «Дни TEN-T 2016», организованной Европейской комиссией в Роттердаме, сообщает Русская Болгария.

Документ также подписали министры транспорта Австрии, Чехии, Словакии, Венгрии, Румынии, Греции и Германии.

На конференции министр Московский заявил, что для эффективного использования коридора необходимо предпринимать координационные меры со стороны всех заинтересованных стран. По его словам, разработка декларации вместе с Программой действий доведет до улучшения транспортных услуг по железнодорожной трассе.

В рамках встречи министрам была представлена и Декларация о железнодорожных транспортных коридорах.

«Развитие международных товарных перевозок приведет к созданию и беспрепятственному функционированию Единого европейского железнодорожного пространства», - подчеркнул Ивайло Московский.

Он дополнил, что успех концепции железнодорожных транспортных коридоров зависит от ангажированности всех заинтересованных стран и использовании рыночно-ориентированного подхода для упрощения процедур в этом виде международных перевозок.

Ще на цю тему