Навальный: Стоимость автотрассы «Таврида» в оккупированном Крыму выросла в 1,5 раза

12:44 21.06.2016

Оценочная стоимость строительства скоростной автотрассы «Таврида» в оккупированном Россией Крыму неожиданно выросла на 43 млрд руб. - до 128 млрд.

Обновленные цифры назвал глава оккупационных властей Крыма Сергей Аксенов, пишет российский оппозиционер Алексей Навальный в своем блоге.

Дорога строится исключительно на средства из регионального бюджета и должна быть открыта вместе с запуском Керченского моста - в конце 2018 года.

Ответственность за проект полностью возложена на оккупационное правительство Крыма.

«Подрядчики строительства известны, не много компаний, которые способны за два года построить дорогу и освоить 128 миллиардов рублей. Проект - в стадии разработки», - сказал Аксенов.

При этом только в начале марта Аксенов говорил о том, что «дорога "Таврида" от Керчи до города Севастополя в 4 полосы будет стоить где-то 85 млрд рублей».

«А я считаю, что лоханулся Аксёнов. Если уж называть от фонаря двенадцатизначное число, то надо было не 128 миллиардов, а наоборот - 821 миллиард.

Ну а чо? Это ж ого-го, строительство дороги. Мало где в мире строят дороги. Немного компаний способны построить дорогу и освоить миллиарды. Уникальное сооружение. Будет проложено не где-нибудь, а по земле. Вызов всемирной инженерной мысли.

Санкции опять же: авианосцы Обамы перекроют поставки арматуры и щебня, что тогда делать?

Очевидно, что такая дорога может сколько угодно вообще стоить. Патриотический подъем в правительстве Крыма таков, что и до триллиона дотянет, тут ведь одних георгиевских лент миллиардов на двадцать закупить придётся», - иронизирует Навальный.

Ще на цю тему