Студентам из оккупированного Россией Крыма отказывают в поступлении в зарубежные вузы

15:32 21.06.2016

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина направила главе Минобрнауки РФ Дмитрию Ливанову письмо с просьбой решить проблему студентов, обучающихся в вузах оккупированного Россией Крыма.

Председатель заявила, что учащиеся, желающие продолжить образование за рубежом, столкнулись с «бюрократическими» препятствиями, сообщают Аргументы Недели - Крым.

По ее словам, студенты жалуются, что иностранные университеты отправляют их в Киев за письменным разрешением украинских ведомств.

«Безусловно, речь идет о политическом решении руководства этих стран. Однако считаю недопустимым, что из-за различных политических интриг страдают наши молодые граждане», – отметила Сутормина.

Также председатель предложила ввести практику краткосрочных переводов студентов оккупированного Крыма в московские вузы, чтобы они могли выправить там документы. Она рассказала, что многих крымских студентов иностранные учебные заведения не принимают из-за санкционной политики.

«То, что они обучаются в Крыму, часто становится препятствием даже при получении визы. Если раньше были на этот счет какие-то договоренности, то сейчас, увидев их документы, просто отказывают», – сообщила она.

В свою очередь «министр образования» оккупированного Крыма Наталья Гончарова заявила, что изучит эту проблему и, если жалобы подтвердятся, подключится к ее решению.

Ще на цю тему