За 15 лет экспорт Болгарии вырос в четыре раза

08:04 21.06.2016

За 15 лет экспорт Болгарии вырос в четыре раза, но для некоторых групп товаров увеличение значительно больше.

Так, пишет Novinite, экспорт частей для автомобилей увеличился в 33 раза, электроники - в 12, а зерна - в 13 раз. Это показывает анализ болгарского экспорта в период 2001-2015 г.г., составленный Центром по внешнеэкономическому сотрудничеству при Болгарской промышленной палате.

В анализе, однако, отмечает, что единственно у Болгарии в ЦВЕ есть сырье среди ведущих экспортных товаров.

Рост болгарского экспорта обусловлен 2/3 ростом количества экспортируемых товаров и 1/3 ростом экспортных цен. Курс лева по отношению к доллару США влияет на экспорт Болгарии в краткосрочной перспективе – экспорту удается адаптироваться к изменениям курса доллара, но с некоторой задержкой.

За 15 лет (2001-2015 г.г.) болгарский экспорт в долларах США увеличился в 4 раза, а снижение было зафиксировано только в 2009 и 2015 годах. Для сравнения, за тот же 15-летний период мировой импорт вырос в 1,6 раз, а крупнейшими импортерами в 2015 году были США и Китай.

Ведущими рынками для болгарских товаров являются Германия и Италия, следуют балканские соседи Турция, Румыния и Греция. Сильный рост отмечает экспорт в Китай, Польшу, Чехию, Египет и более заметное отступление в экспорте наблюдается в США и Македонию.

Опережающе развивается экспорт электроники и электротехники - за 15 лет он вырос почти в 12 раз. Экспорт зерновых культур вырос в 13 раз, семян масличных культур – в 12 раз, фармацевтических продуктов - в 11 раз, стекла и изделий из стекла – в 12 раз.

Наиболее значимый рос наблюдается в экспорте транспортных средств и их деталей – в 33 раза. Заметно выше среднего роста наблюдается экспорт меди и медных изделий, изделий из пластмассы, мебели и осветительных приборов, оружия и боеприпасов.

Ниже среднего роста экспорт изделий из древесины, кроме мебели.

Снижается объем экспорта товаров в группах «одежда и текстиль» и «железо и сталь».

Ще на цю тему