Танкер Новороссийского морского пароходства отбил атаку пиратов (ФОТО)

18:45 17.02.2011

Экипаж танкера NS Century судовладельца «SCF Новошип» (Новороссийское морское пароходство) смог уйти от пиратов, пытавшихся атаковать судно в Аравийском море близ индийского Порбандара. Об инциденте сообщил Российский профсоюз моряков (РПСМ).

«В среду 16 февраля члены экипажа NS Century заметили приближающиеся к танкеру 3 лодки, в каждой находилось от 6-и до 8-и человек. Капитан отдал команду о маневрировании, а вооруженная группа открыла предупредительный огонь по лодкам, после чего пираты остановились и пошли обратно к материнскому судну», — проинформировали в РПСМ.

Пираты не стреляли по танкеру, но инцидент был классифицирован как «подозрительный подход», «действия людей в лодках несли в себе все признаки пиратства». Эксперты, слова которых приводит РПСМ, считают, что избежать атаки удалось благодаря мудрому шагу судовладельца, который разместил на танкере вооруженную группу по обеспечению безопасности на борту.

NS Century: IMO – 9306782, год постройки – 2006, длина х ширина – 243 х 42 м, дедвейт – 105 000 т, скорость – 15.9 / 12.7 узлов, флаг – Либерия.

Ранее сегодня сообщалось, что британские военные моряки взяли на абордаж судно-базу сомалийских пиратов и освободили 5-х заложников — йеменских рыбаков, которые провели в пиратском плену 3 месяца. Операция была осуществлена в международных водах Индийского океана.

В ходе этой операции были задержаны 17 сомалийских пиратов. Военные отобрали и уничтожили оружие пиратов, в частности, автоматы и 3 гранатомета. Были также ликвидированы найденные на судне-базе 3 катера, на которых пираты нападали на суда. Затем военные моряки доставили морских разбойников на берег Сомали и выпустили их там.

По материалам marinetraffic.com, РОСБАЛТ

Ще на цю тему