Ураган в одной только Ялте нанес ущерб на 800 тысяч гривен

18:15 17.02.2011

В последние дни на Ялту обрушились одна за другой сразу две стихии. Сначала ураганный ветер, который бушевал на Южном берегу 12-13 февраля, потом небывалый снегопад 15-16 февраля. Снег прекратил идти только 16 февраля вечером.

Как сообщил мэр Ялты Алексей Боярчук корреспонденту «Центра», самый «сильный удар» по городу нанес ураганный ветер, который пронесся над Ялтой 12-13 февраля. В результате около 44 кровель в городе повреждены, 4 кровли полностью отсутствуют. Первоочередного ремонта требует крыша общежития в Массандре – это густонаселенный дом, который находится на балансе ЖЭКа Ялты.

«Мы сейчас не можем подвести полный итог ущерба по всем населенным пунктам Большой Ялты. Приблизительный ущерб по городу оценивается в 800 тысяч гривен. Такие цифры в бюджете, естественно, не были предусмотрены. Приходится брать из других статей и перебрасывать на аварийные работы», – сказал мэр Ялты Алексей Боярчук.

Последствия урагана квалифицируются как чрезвычайная ситуация местного масштаба. Соответственно, средства на ликвидацию последствий урагана будут направлены из местного бюджета.

Обильный снегопад затормозил и работу коммунальных служб по уборке города, поскольку для Ялты не свойственно такое количество осадков. «Техники у нас в городе порядка 17 единиц, из них работающих оказалось 6. Вся техника, как только вышла на уборку снега, стала ломаться, поскольку 3-4 года не эксплуатировалась», – говорит Боярчук.

По словам мэра, основная задача перед коммунальными службами – обеспечить подъезд ко всем социально-значимым объектам: больницам, станции скорой помощи, школам и детским садам. «Не хватает техники и рабочих рук, чтобы справиться с уборкой снега на придомовых территориях, все дворники брошены на расчистку центральных улиц, но центральная часть города, с которой связана социальная сфера, работает исправно», – считает градоначальник.

Всего во время снегопада и гололеда Ялты потрачено 300 тонн смеси для посыпки дорог на сумму 40 тысяч гривен.

По материалам Центр

Ще на цю тему