Министр энергетики: Ядерная энергетика имеет стратегическое значение для Болгарии
«Ядерная энергетика имеет стратегическое значение для Болгарии и правительство это ясно осознает», - заявила министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова на открытии международной конференции «Болгарская атомная энергетика – национальная, региональная и мировая энергетическая безопасность».
По ее словам, это чистая энергия по доступным ценам, чье развитие при строгом соблюдении экологических норм и защиты здоровья человека не имеет альтернативы, сообщает Русская Болгария.
Петкова подчеркнула, что для развития энергетической отрасли в Болгарии необходим политический консенсус.
Теменужка Петкова подчеркнула важность ядерной энергетики для Болгарии и приоритеты правительства, связанные с ее развитием.
«АЭС «Козлодуй» обеспечивает 34% потребляемой электроэнергии. Для нас продление срока эксплуатации пятого и шестого блоков имеет первостепенную важность», - заявила Петкова.
Она сообщила и условия, при которых болгарское правительство готово работать над развитием новой ядерной мощности.
«Это должен быть экономически обоснованный проект, без государственных гарантий, реализованный стратегическим инвестором», - заявила министр, дополнив, что все эти условия указаны в программе правительства, которое строго их придерживается.
Ще на цю тему
- 08.08.2022 Україна надіслала листи в ООН та МАГАТЕ з вимогою направити безпекову місію на Запорізьку АЕС
- 08.08.2022 Трохи про метеорологію, або хто найбільш постраждає у разі НС на Запорізькій АЕС – Клименко / Карти
- 25.07.2022 За три дня на самой крупной южнороссийской АЭС аварийно остановлены почти все реакторы
- 27.06.2022 Україна заморожує дію угод з РФ щодо ядерної безпеки
- 17.02.2022 Румунський уряд оновить атомну енергостанцію на €9 млрд
- 07.12.2021 У Щолкіному почали зносити недобудовану Кримську АЕС – ЗМІ
- 11.08.2021 Україна планує припинити вивозити ядерні відходи у РФ. Економія становитиме до 200 млн доларів
- 23.08.2019 «Ядерный Титаник»: Россия запускает опасный реактор в Арктике / Фото
- 18.05.2018 В Болгарии сделают новую оценку активов проекта АЭС "Белене"
- 05.01.2018 Грузия станет ассоциированным членом CERN
- 07.08.2017 Украина продает свою долю в совместном с РФ и Казахстаном ядерном производстве
- 17.10.2016 Софийская прокуратура предъявила обвинения за невыгодные договоры с «Атомстройэкспортом»