Азербайджан расширяет флот в международных водах

11:49 15.06.2016

ЗАО «Азербайджанское каспийское морское пароходство» сдало в эксплуатацию четыре сухогруза, которые будут работать за пределами Каспия, говорится в сообщении ЗАО, размещенном на его сайте.

Согласно сообщению, 11 июня на судоверфи «Тарсан» в регионе Ялова в Турции прошла церемония поднятия флагов Азербайджана на судах «Поэт Вагиф», «Поэт Сабир», «Гусейн Джавид» и «Генерал Асланов», передает Trend.

«С учетом приобретенных судов "Расул Рза" и "Гафур Мамедов", количество азербайджанских сухогрузов, задействованных за пределами Каспия, достигло 11», – говорится в сообщении.

Новые суда дедвейтом 5490 тонн, длиной 108,3 метра и шириной 16,5 метра были построены в России и будут привлечены к грузоперевозкам в бассейне Черного, Средиземного и других морей.

В рамках мероприятия также состоялось открытие Стамбульского офиса турецкого представительства «Азербайджанского каспийского морского пароходства».

По данным ЗАО, на сегодняшний день транспортный флот пароходства состоит из 98 судов, в том числе 34 танкеров, 13 паромов, 14 универсальных сухогрузов, двух судов типа Ro-Ro, а также 35 технических и вспомогательных судов. В состав специализированного флота входят 188 судов, в том числе 22 буксира и судна буксирного снабжения, 21 крановое, 29 транспортных судов, два судна-трубоукладчика, пять – инженерно-геологических, а также множество других судов малого водоизмещения.

 

Ще на цю тему