«Винным напиткам» Массандры россияне могут «вернуть» статус вина

16:37 09.06.2016

Российская Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на развитие виноградарской и винодельческой отрасли в оккупированном Крыму.

Второе чтение запланировано на 14 июня, пишет 3652.ru.

Как сообщили в ФГУП «ПАО Массандра», после аннексии Крыма Россией выяснилось, что, согласно российским стандартам, вином считается напиток, закрепленный виноградным спиртом. Остальные виды креплений автоматически становились «винными напитками».

«Массандра» оказалась за границами понятия «вино», поскольку исторически крепит вина этиловым спиртом.

«Эта практика в российском виноделии существует еще со времен Льва Голицына. Этиловый спирт не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха и позволяет полнее раскрыться букету вина. Это наш русский путь виноделия, наша русская традиция», - рассказывает гендиректор предприятия Янина Павленко.

«Винными напитками» автоматически стали шедевры, за которые «Массандра» получала многочисленные «серебро», «золото» и гран-при на различных конкурсах, в том числе и международных, - «Мускат белый красного камня», «Мускат розовый десертный», «Мускат белый Ливадия», «Малага Массандра», «Пино-гри Ай-Даниль» и другие.

«Таким образом, с принятием закона "Массандра" возвратит своей продукции статус вина. Это большое событие, к которому мы шли 2 года. Я благодарю Управляющего делами Президента Российской Федерации Александра Сергеевича Колпакова, который оказывает нам поддержку во всех вопросах, депутатов Госдумы, лично депутата Глеба Яковлевича Хора и очень надеюсь, что закон будет поддержан и во втором чтении», - добавила Павленко.

Ще на цю тему