Российская компания и «Азербайджанские авиалинии» готовят контракт на поставки самолетов МС-21

12:18 08.06.2016

Российская лизинговая компания «Ильюшин финанс» планирует сегодня, 8 июня, заключить соглашение о намерениях на поставки самолетов МС-21 с национальным авиаперевозчиком Азербайджана компанией Azal airlines («Азербайджанские авиалинии»).

Об этом сообщил источник в авиакругах в кулуарах презентации самолета МС-21, передает ТАСС.

По его словам, контракт будет заключен на поставку 10 самолетов, сроки поставок он не уточнил.

Намерения подписать сегодня контракт с Azal журналистам подтвердил гендиректор «Ильюшин Финанс Ко.» (ИФК) Александр Рубцов. Он уточнил, что это будет соглашения о намерениях, но объем поставок он не прокомментировал.

МС-21 (Магистральный самолет XXI века) разрабатывается и собирается корпорацией «Иркут». Это первый ближне- среднемагистральный российский самолет, разработка которого началась в нынешнем столетии. На данный момент целиком собран только первый экземпляр самолета. Он представлен сегодня на официальной церемонии выкатки. Первые поставки самолета запланированы на четвертый квартал 2018 года (в рамках контракта с «Аэрофлотом»).

На данный момент портфель заказов на МС-21 составляет 285 самолетов. Из них на 175 самолетов заключены твердые (проавансированные) контракты, еще на 110 самолетов - достигнуты предварительные договоренности и подписаны рамочные соглашения. Есть уже и первые зарубежные заказчики - так есть твердый контракт с индонезийской Crecom Burj Berthad на поставку 25 самолетов и еще опцион на 25 самолетов. Также заключено соглашение о намерении с египетской Cairo Aviation на поставку 6 самолетов и опционом еще на 4 машины. Также интерес к самолету проявляется национальная авиакомпания Танзании Air Tanzania, а также Иран, Саудовская Аравия и Индонезия.

Ще на цю тему